банер

Разновидности щебня и их применение

Щебень - материал натурального происхождения, который производится путем дробления горной породы. От происхождения каменной породы зависят свойства полученного материала, его прочность и морозостойкость. Наиболее качественным и выносливым сырьем для проведения строительных работ является гранитный щебень и гравий - продукты, полученные из осадочной горной породы.

Самый прочный гранитный щебень

Менее прочными считаются известняковый, шлаковый и вторичный щебень, так как они легче дробятся и могут сыпаться в условиях серьезных нагрузок. Чтобы сэкономить стоимость возведения объектов, используют вторичный щебень - измельченные в крошку изделия из каменной породы, или кирпичный бой - дробленый кирпич.

Кирпичный бой

Как выбрать щебень для выполнения строительных и хозяйственных работ?

Для засыпки фундамента более всего подходит гравийная или гранитная разновидность сыпучего материала, также стоит ориентироваться на марку прочности. Наименьшая прочность у продукции с маркировкой М200, она не предназначена для эксплуатации в условиях высоких нагрузок, а самая выносливая марка М1600 имеет минимальный процент зерен малопрочных пород (не более 5%).

Марка прочности Тип Описание
М200-М600 Слабый До 15% включений слабых горных пород
М600-М800 Средний Максимальное содержание слабых частиц – 10%
М800-М1200 Прочный Слабых частиц до 10% с увеличенным пределом прочности основных камней
М1200 и выше Высокопрочный Слабых пород не более 5%. К группе относится преимущественно шлаковый и гранитный щебень

Первостепенной по важности эксплуатационной характеристикой выступает и морозостойкость. Параметры морозостойкости щебня варьируются от F15 до F400. Для возведения построек в северном климате и даже в умеренной полосе желательно использовать гранитный щебень, так как он устойчив к заморозкам и регулярным сменам сезонных циклов - бетонные плиты и пескоцементные смеси, произведенные на основе такого материала, выдерживают десятки лет использования, не меняя при этом своих качеств.

Таблица морозостойкости щебня

Помимо этого, при выборе щебня стоит учитывать его адгезивные качества и уровень радиационного фона. Адгезия - возможность сцепления щебня с разведенными строительными смесями на основе цемента, в результате чего образуется прочное, монолитное основание для постройки здания - фундамент, перекрытие, теплоизоляционная прослойка. Радиоактивность свойственна всем натуральным горным породам, но в разной форме. Для постройки жилых зданий обязательно стоит использовать материал, имеющий минимальный радиоактивный фон - не более 60-70 микрорентген в час. Некоторые горные породы накапливают радон, который становится вреден для человека при нагревании - поэтому важно использовать сертифицированный материал даже для мелких бытовых построек, например, бань.

Что касается практичности сыпучего материала, который предполагается использовать, необходимо обратить внимание на лещадность и размер фракций. От диаметра зерен щебня и их способности плотно прилегать друг к другу зависит плотность утрамбовки насыпи - и качество получившегося полотна, и расход материала в итоге. Самая мелкая фракция - крошка размером 5-20 мм, а фракция 40-70 мм - каменная щебенка самого крупного дробления. Для наполнения щебнем площадей разного объема и назначения выбирается подходящий щебень, представленный в трех фракциях - 5-20 мм, 20-40 мм, 40-70 мм.

Лещадность гравия - способность частиц камня компактно и плотно друг к другу размещаться в насыпи, что зависит от формы зерен щебня - кубовидный щебень с скругленными выступами ложится максимально плотно и практически не образует внутренних пустот. Для дополнительной утрамбовки щебня могут применять специальные агрегаты - вибротрамбовки. Соотношение лещадных зерен, которые имеют игольчатую форму с многочисленными выступами, достигает 10% в россыпи кубовидного щебня, 25% - в улучшенном материале, до 50% - в обычном. Для возведения фундамента многоэтажного здания используется материал с минимальной лещадностью - чаще всего кубовидный, в некоторых случаях - улучшенный. Обычный щебень рекомендуется использовать насыпью только если предполагаемая нагрузка на полотно невелика.

Критерии качества щебня при возведении жилых или хозяйственно-бытовых построек

Нежелательно экономить на качестве щебня, применяемого для создания ленточного фундамента. В продаже можно встретить дробленый бетон и дробленый кирпич, которые стоят дешевле, но не имеют определенных свойств натурального, прочного материала - первичная эксплуатация кирпичных и бетонных построек неизбежно ухудшает характеристики стройматериала. В случае, если щебень используют как наполнитель для создания строительных смесей, важную роль играет поверхность частиц - наименьшие возможности сцепления с другими составляющими раствора показывает гладкий речной камень, отшлифованный водой, а максимально эффективным остается шероховатый щебень с ребристой поверхностью и высокой лещадностью, обеспечивающей высокую адгезию с цементом, песком и другими включениями.

Щебень для возведения построек

В заключение стоит отметить, что наиболее качественным, надежным, долговечным материалом является гранитный щебень. Но известняковые и гравийные разновидности сыпучего материала также подходят для выполнения большого спектра задач с малой и средней нагрузкой на возведенные с помощью щебня конструкции. Для благоустройства территорий - где щебень несет больше декоративную нагрузку - подходят любые виды материала, выглядящие аккуратно и эстетично.

Заказывайте качественный щебень для строительства по телефону: 8 (920) 770-75-60
или оставьте свои данные в форме ниже, и мы Вам перезвоним!