банер

Какой песок лучше?

Песок - важная составляющая многих строительных составов. От качества песка зависит прочность и долговечность монолитных бетонных блоков, наливных смесей, кладочного раствора, штукатурки и прочих строительных материалов, в которых песок является ведущим компонентом. Песок классифицируется по способу добычи, составу, размеру частиц и физико-механическим характеристикам.

Строительный песок

Как правильно приобрести песок для конкретных строительных или хозяйственных нужд? Рассмотрим свойства песка подробнее.

Физико-механические показатели

Тип песка Удельный вес (кг/м3)
Строительный ГОСТ 8736-93 1500
Строительный сухой рыхлый 1440
Строительный сухой утрамбованный 1680
Строительный мокрый 1920
Строительный мокрый утрамбованный 2545
Формовочный ГОСТ 2138-91 1710
Речной 1630
Речной мытый 1500
Речной утрамбованный 1590
Кварцевый 1650
Кварцевый сухой 1500
Кварцевый утрамбованный 1650
Карьерный 1500
Овражный 1400
Горный 1540
Морской 1620
Водонасыщенный 3100
  1. Вес одного кубометра. При реализации песка в первую очередь учитывается такой фактор, как масса 1м³ продукта в его естественном виде - влажном, со всеми включениями, непросеянном. Стандартными показателями считаются от 1500 до 1800 кг - кубический метр. Подробнее Вы можете ознакомиться в таблице:
  2. Гранулометрический состав. Строительный песок оценивают по процентному соотношению различных частиц, включенных в состав материала. Для выявления такого показателя песок просеивают через специальные калиброванные сита с диаметром делений от 0,16 мм до 10 мм. Самые крупные сита с размерами ячеек 5 мм и 10 мм используют для отсеивания гранул гравия, которых по стандартам ГОСТа в составе строительного песка должно быть не более 0,5% от всего объема продукта. Гранулы от 5 мм до 10 мм допустимы в следующем количестве: до 10% - в песке природного происхождения, до 15% - в дробленом, до 5% - в обогащенном песке с улучшенным составом.
  3. Минеральный состав. Песок - это мельчайшие частицы осадочных горных пород (кварца, слюды, известняка). Состав такого материала для строительства варьируется в зависимости от области добычи материала - чаще всего песок представляет собой частицы кварца (диоксида кремния), также в массе песка встречаются доломитовые, полевошпатовые и известняковые частицы. Наиболее предпочтительным для строительства считается кварцевый песок, так как он имеет качественный состав, отличается прочностью частиц и может эффективно противостоять различным негативным факторам внешней среды, в том числе и воздействию химикатов.
  4. Химический состав. Наличие определенных частиц и специфику проходящих между ними химических реакций можно определить и визуально - по цвету сыпучего материала. Оттенки красного, оранжевого и желтого образуются при нагревании и окислении частиц, включенных в состав металлов. Синие и зеленоватые цвета говорят о присутствии в массе песка солей алюминия, железа или магния - такой состав в основном присущ речному песку.

Виды строительного песка

Для строительных целей используют сыпучий материал природного или искусственного происхождения. Требования к качеству песка подробно расписаны в ГОСТ 8736-93 “Песок для строительных работ”. Согласно данному межгосударственному стандарту, песок делится на две категории в зависимости от зернового состава:

Крупность песка определяют ситами с определенными размерами сетки. В строительных целях более предпочтителен материал I категории, так как состав материала II категории включает три вида мелких пылеватых частиц - которые не обладают достаточными связующими свойствами для схватывания с цементом в составе строительных и отделочных смесей.

В действующем стандарте содержится полный перечень групп песка по крупности с размерами фракций в мм - начиная от очень крупного (более 3,5 мм) и заканчивая очень тонким (до 0,7 мм).

Группа песка Модуль крупности, мм (МК)
Очень крупный Свыше 3,5
Повышенной крупности От 3,0 до 3,5
Крупный От 2,5 до 3,0
Средний От 2,0 до 2,5
Мелкий От 1,5 до 2,0
Очень мелкий От 1,0 до 1,5
Тонкий От 0,7 до 1,0
Очень тонкий До 0,7

Но песок, использующийся в производстве, имеет более общую градацию - мелкий (0,5-1 мм), средний (1,5-2 мм), крупный (2,5-3,5 мм). Мелкий песок идет на изготовление сухих строительных смесей, средний используют для выпуска кирпича, крупный входит в состав бетона и железобетонных конструкций.

По способу добычи выделяют:

Речной песок

Речной песок

Такой материал высоко ценится благодаря качеству его природной обработки - постоянное омывание песка, лежащего на дне водоема, приводит к тому, что из сыпучей массы вымывается вся глина, камни и прочие нежелательные включения, а частицы песка шлифуются и остановятся максимально гладкими и округлыми без дополнительной обработки. Речной песок имеет средние размеры (1,8-2,2 мм) и более других видов песка подходит для проведения всех работ с использованием смесей на основе бетона. Данный материал практически не дает усадки, поэтому профессионалы используют его для замешивания кладочного раствора и штукатурной смеси.

Заказывайте качественный речной песок по телефону: 8 (920) 770-75-60
или оставьте свои данные в форме ниже, и мы Вам перезвоним!

Морской песок

Морской песок

По своим свойствам морской песок почти идентичен речному - он также отличается однородным составом и усредненными размерами гранул.

Области применения морского и речного песка:

Карьерный песок

Карьерный песок

Название такого материала напрямую указывают на способ добычи - карьерный (овражный) песок добывают из карьеров. В своей массе такой песок содержит глину и камни, поэтому его использование в чистом виде ограничено - насыпь такого песка подходит для создания бетонной стяжки и засыпки фундамента, а в составе штукатурных и кладочных растворов карьерный песок может применяться после качественной промывки и просеивания. В чистом, необработанном виде карьерный песок часто закупают для частных нужд, например, для планировки участка. Если важен качественный состав сыпучего материала, а не количественный, перед покупкой стоит убедиться, что предлагается именно намывной (мытый) продукт, очищенный от любых примесей, а не только добытый из карьера.

Просеянный карьерный песок, который может проходить обработку непосредственно на месте добычи, имеет более широкую сферу применения:

Кварцевый (искусственный) песок

Кварцевый (искусственный) песок

Материал, использующийся для создания разнообразных стройматериалов получают путем механического дробления кварцесодержащих пород. Такой материал отличается высокой однородностью, чистотой и отличным качественным составом. Соответственно, продукт искусственного происхождения не имеет никаких ограничений в своем применении - он идет в составе сухих строительных смесей, кирпичей и бетоноблоков, отделочных растворов, красок и затирок. Эстетичный внешний вид позволяет использовать кварцевый песок и в декоративных целях - для декорирования приусадебных участков, дворовых территорий, для реализации проектов ландшафтного дизайна. Искусственный песок считается самым дорогим, так как способ его добычи, производства и обработки наиболее трудоемкий, но зато такой материал имеет практически универсальное назначение и позволяет добиться изготовления максимально качественных материалов на основе такого песка.

Заказывайте качественный строительный песок по телефону: 8 (920) 770-75-60
или оставьте свои данные в форме ниже, и мы Вам перезвоним!